| 网站首页 | 开放资源 | 会员资源 | 赞助本站 | 请您留言 | 常见问题 | 
 | 如何上传 | 发表文章 | 我要上传 | 免费资源 |   

您现在的位置: 初中数学 >> 会员资源 >> 其他分类 >> 小升初衔接讲义 >> 下载信息 用户登录 新用户注册
专 题 栏 目
赞 助 商 广 告
小升初重点中学入学考试试题16-20免费下载WORD

文件大小: 482 K
资料类别: 试题练习
开 发 商: 佚名
相关链接: 无
下载次数: 本日:   本周:  
       本月:   总计:
软件添加: 审核:刀刀 录入:刀刀
::下载地::  

 

 下载地址1  

::软件简介::

小升初重点中学入学考试试题16-20免费下载
3、华校给思维训练课老师发洗衣粉.如果给男老师每人3包,女老师每人4包,那么就会多出8包;如果给男老师每人4包,女老师每人5包,那么就会少7包。已知男老师比女老师多1人,那么共有多少包洗衣粉?
解:60
提示:由“男老师每人3包,女老师每人4包”到“男老师每人4包,女老师每人5包”每位老师增加1包,共用去8+7=15包,说明有15位老师,其中男老师8位,女老师7位。
3×8+4×7+8=60包。

4、商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?
解:6.4元
先求出这笔钢笔的总数量:(372+84)÷9.5=48    48÷(1-60%)=120支。
372÷120=3.1元   9.5-3.1=6.4元

5、我们规定两人轮流做一个工程是指,第一个人先做一个小时,第二个人做一个小时,然后再由第一个人做一个小时,然后又由第二个人做一个小时,如此反复,做完为止。如果甲、乙轮流做一个工程需要9.8小时,而乙、甲轮流做同样的工程只需要9.6小时,那乙单独做这个工程需要多少小时?
解:两次做每人所花时间:   甲         乙
                       5小时     4.8小时
                       4.6小时   5小时
∴ 甲做0.4小时完成的工程等于乙做0.2小时,乙的效率是甲的2倍,甲做5小时完成的任务乙只要2.5小时就能完成。
∴ 乙单独完成这个工程要2.5+4.8=7.3(小时)

6、甲、乙两地相距120千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地,客车到达乙地后立即沿原路返回,在途中的丙地与货车相遇。之后,客车和货车继续前进,各自到达甲地和乙地后又马上折回,结果两车又恰好在丙地相遇。已知两车在出发后的2小时首次相遇,那么客车的速度是每小时多少千米?

解:(示意图略)
第一次相遇,两车合走2个全程,第二次相遇,两车又比第一次相遇时多走2个全程,∴ 客车、货车第一次相遇时各自走的路程与第一次相遇到第二次相遇时各自走的路程分别相等。两次相遇都在丙点,设乙丙之间路程为1份,可得甲丙之间路程为2份,∴ 乙丙间路程=120÷3=40,
客车速度为(120+40)÷2=80(千米/小时)

7、如图5,在长为490米的环形跑道上,A、B两点之间的跑道长50米,甲、乙两人同时从A、B两点出发反向奔跑.两人相遇后,乙立刻转身与甲同向奔跑,同时甲把速度提高了25%,乙把速度提高了20%.结果当甲跑到点A时,乙恰好跑到了点B.如果以后甲、乙的速度和方向都不变,那么当甲追上乙时,从一开始算起,甲一共跑了多少米?
 
解:相遇后乙的速度提高20%,跑回B点,即来回路程相同,乙速度变化前后的比为5:6,∴ 所花时间的比为6:5。
设甲在相遇时跑了6单位时间,则相遇后到跑回A点用了5单位时间。设甲原来每单位时间的速度V甲,由题意得:
6V甲+5×V甲×(1+25%)=490,得:V甲=40。
从A点到相遇点路程为40×6=240,∴ V乙=(490-50-240)÷6= 。
两人速度变化后,甲的速度为40×(1+25%)=50,乙的速度为 (1+20%)=40,从相遇点开始,甲追上乙时,甲比乙多行一圈,
∴ 甲一共跑了490÷(50-40)×50+240=2690(米)

 

8、俏皮猪25元一个,加菲猫比俏皮猪便宜,但价格也是整数元,并比俏皮猪少买2个,共花了280元。问买了多少只俏皮猪?
解:假设买了x个俏皮猪,那么猫买了x-2个。
设猫a元一个   那么25x+a(x-2)=280
X=(280+2a)/(25+a)=2+230/(25+a)
所以25+a是230的约数,25+a=46 a=21   那么 X=7  所以买了7个。

 

9、有些自然数,它们除以7的余数与除以8的商和等于26,那么所有这样的自然数的和是多少?
解:  若除以7余0,那么除以8的商是26,则该数为26*8+2=210
      若除以7余1,那么除以8的商是25,则该数为25*8+4=204
      若除以7余2,那么除以8的商是24,则该数为24*8+6=198
      若除以7余3,那么除以8的商是23,则该数为23*8+1=185
      若除以7余4,那么除以8的商是22,则该数为22*8+3=179
      若除以7余5,那么除以8的商是21,则该数为21*8+5=173
      若除以7余6,那么除以8的商是20,则该数为20*8=160 或20*8+7=167

因此所有这样自然数的和是1476。

 

::相关资料::
南昌县塘南二中2012年初一招生考试无答案(小升初) WORD
小升初重点中学入学考试试题21-27免费下载 WORD
小升初重点中学入学考试试题11-15免费下载 WORD
小升初重点中学入学考试试题6-10免费下载 WORD
小升初重点中学入学考试试题1-5免费下载 WORD
重庆市重点中学09-10学年度上期六校联考九年级试题及答案 WORD
重庆市重点中学09-10学年度上期六校联考八年级试题及答案 WORD
华师大版2009-2010学年第一学期苏州市重点中学期中联考九年级数学试题及答案 WORD
::热门资料::

::推荐资料::
::下载说明::
本站非商业赢利站点,部分资源设置点数限制只是通过积极交换的方式,调动各位同行的积极性,扩充本站资源,极少量的自愿赞助费用主要用来维护本站的服务器和托管费用。
如果您发现该软件不能下载,请通知管理员或点击【此处报错】(此处报错只适合“不能下载”一种情况),资料标题、内容错误、资料重复等其他错误请在留言板上直接留言给站长,可获得报错奖励5-10点,谢谢!
*用户们在6个月下载同一份资料不重复扣点
*本站所有资源均为RAR压缩形式,你至少需下载并安装winrar3.2方可解压缩;部分课件是SWF格式,你需下载flash播放器;WPS文件需要下载WPS2003专业版才可以正常使用,GSP文件需下载几何画板才可打开;如果你用OFFICE2003打不开网站上少量用OFFICE2000编辑的文件,请点此下载补丁(本补丁来自微软官方网站,请大家放心下载安装)。
      网友评论:(评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!) 发表评论